地震雲掲示板

地震雲掲示板に投稿された記事の過去ログページです。




 ???その2   some one some body  07/10/19(Fri) 03:42
 ???   some one some body  07/10/19(Fri) 03:41
 悪魔の手   たくや  07/10/19(Fri) 00:19
 不気味な雲   もんきち  07/10/18(Thu) 22:18
 今日の夕方  ぐるぐる  07/10/18(Thu) 22:05
 竜巻雲がでました。   (携帯から投稿)  07/10/18(Thu) 21:43
 地震雲ですか?   (携帯から投稿)  07/10/18(Thu) 19:24
 ながーい  bogy  07/10/18(Thu) 17:57
 今日の夕焼け空   (携帯から投稿)  07/10/17(Wed) 23:42
 紅色の地震雲   (携帯から投稿)  07/10/17(Wed) 23:42
 三重中部2   (携帯から投稿)  07/10/17(Wed) 23:42
 三重中部   (携帯から投稿)  07/10/17(Wed) 23:41
 放射状の雲   (携帯から投稿)  07/10/17(Wed) 07:38
 地震雲   (携帯から投稿)  07/10/17(Wed) 07:38
 朝から断層と巻雲が   (携帯から投稿)  07/10/17(Wed) 07:38
 大阪府豊中市 南の空 3   (携帯から投稿)  07/10/16(Tue) 06:21
 豊中市 南の空 2   (携帯から投稿)  07/10/16(Tue) 06:21
 豊中市 南の空 1   (携帯から投稿)  07/10/16(Tue) 06:21
 (no subject)   (携帯から投稿)  07/10/16(Tue) 01:48
 名古屋の空  アキポン  07/10/15(Mon) 23:18
 静岡より   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 22:56
 うーん…    (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 21:04
 和歌山県の地震予知?  ニケ  07/10/15(Mon) 19:48
 虹がでました   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 16:10
 (no subject)   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 15:47
 地震雲No.2   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 13:04
 地震雲?   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 12:56
 雲が割れています   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 09:24
 大阪府豊中市西の空   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 09:10
 空一面を覆う…   かりー  07/10/15(Mon) 08:25
 (no subject)   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 06:23
 竜巻?   (携帯から投稿)  07/10/15(Mon) 04:17
 夜ですが  モグラ  07/10/14(Sun) 21:52
 もう6時なのに  (携帯から投稿)  07/10/14(Sun) 18:01
 姫路より西の空2   (携帯から投稿)  07/10/14(Sun) 17:32
 姫路より西の空  (携帯から投稿)  07/10/14(Sun) 17:31
 10/12の夕焼け   (携帯から投稿)  07/10/14(Sun) 10:23
 10/8に投稿済ですが   (携帯から投稿)  07/10/14(Sun) 08:36
 静岡市内上空   みっちゃん  07/10/13(Sat) 21:11
 (no subject)   (携帯から投稿)  07/10/13(Sat) 14:08
 静岡県沼津より   (携帯から投稿)  07/10/13(Sat) 13:36
 波型の地震雲   (携帯から投稿)  07/10/13(Sat) 09:18
 波型の地震雲   (携帯から投稿)  07/10/13(Sat) 09:18
 富山市から   (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 19:50
 (no subject)   (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 19:25
 京都市から   (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 18:57
 20分程まえ  (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 17:50
 (no subject)   (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 17:41
 先ほど‥   (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 16:49
 静岡県より   (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 14:39
 大阪府の東方向に謎の雲あり   (携帯から投稿)  07/10/12(Fri) 08:11
 波のような地震雲   eu  07/10/11(Thu) 23:06
 ウナギ雲   eu  07/10/11(Thu) 22:58
 地震雲 ズームしました   (携帯から投稿)  07/10/10(Wed) 06:43
 地震雲   (携帯から投稿)  07/10/10(Wed) 06:43
 地震雲か?   原田 耕治  07/10/08(Mon) 15:35
 立ち上るような雲?   (携帯から投稿)  07/10/08(Mon) 07:58
 早すぎ?   yaam  07/10/07(Sun) 23:51
 幕張で(2)   おさ  07/10/06(Sat) 14:29
 幕張で   おさ  07/10/06(Sat) 14:22
 杉並から新宿方面に見えた雲です。   (携帯から投稿)  07/10/06(Sat) 10:59
 地震雲  工藤  07/10/05(Fri) 18:07
 9月ですが   (携帯から投稿)  07/10/05(Fri) 13:16
 断層型地震雲   小松市  07/10/04(Thu) 08:51
 地震雲  名古屋市  07/10/03(Wed) 17:54
 助骨状形地地震雲  名古屋市  07/10/03(Wed) 17:53
 昨日   niigata  07/10/03(Wed) 12:49
 すごい量の肋骨雲です   (携帯から投稿)  07/10/03(Wed) 08:14
 すごい量の肋骨雲です  (携帯から投稿)  07/10/03(Wed) 08:14
 不気味な雲が・・・   デビル  07/10/02(Tue) 20:42
 不思議な雲が・・・   (携帯から投稿)  07/10/02(Tue) 06:32
 29日朝6時頃   愛知県民  07/10/01(Mon) 02:22

地震雲掲示板は地震雲の目撃情報や写真・画像などを投稿する地震雲専門の掲示板です。
地震予知に役立てられるよう地震雲の情報が集まるBBSを目指します!

地震雲以外の
前兆報告はこちらへ

携帯からもアクセス可能

携帯電話からもアクセスできます!投稿も指定のメールアドレスにメールを送るだけでOK!地震雲かな?と思ったら気軽に写メールで投稿して下さい。


http://kumo.j-jis.com/


こちらもお願いします

関東地方で地震雲を目撃した方は、下記フォームのみんなの力で地震を予知しようへもご報告お願いします。過去の集計データはこちら


地震雲の参考資料集

「地震雲ってどんなもの?地震雲について詳しく教えて!」という声にお応えして、地震雲の参考資料をご用意しました。


発生地震の確認

みんなの力で地震予知しよう集計ページで、いつどのような地震が発生したか確認できます。
地震雲を見たけど、「その後、実際に地震は起きたの?」という事が知ることができるでしょう!

揺れは小さく感じなかったけど、マグニチュード(地震の規模)が大きい地震が起こっていた…など、分かることがあります。

直近の発生地震

ソーシャルブックマーク

  • Yahoo!ブックマーク